Если Вы почувствовали запах дыма в квартире.  Ваши действия:

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу информирует:

Если Вы почувствовали запах дыма в квартире, первым делом определите его источник.

Проверьте, Выключен ли газ на кухне. Посмотрите где дети, не балуются ли они.

Если в Вашей квартире все в порядке, Выйдите на лестничную клетку и осмотритесь.

Обязательно прикройте дверь, иначе дым повалит в квартиру.

Если очаг возгорания находится ниже Вас, не спускайтесь вниз по лестнице. И ни в коем случае не пытайтесь воспользоваться лифтом.

При пожаре лифт отключается и становится ловушкой. Вернитесь в квартиру и немедленно позвоните по телефону 101 или 112.

Четко, без паники объясните причину Вызова пожарных, свой точный адрес, телефон, номер и код подъезда, а также удобную дорогу и варианты подъезда к Вам.

Теперь Вам следует позаботиться о своей безопасности.

Главная Ваша задача – предотвратить попадание дыма в квартиру.

Возьмите ветошь, разорвите ее на полоски и как следует смочите ее водой. Ножом или отверткой аккуратно заправьте скрученные жгутом мокрые полосы в щели между дверью и косяком. Старайтесь не оставлять пустого пространства.

Пожарные приезжают быстро, но добраться до квартиры бывает сложно, может пройти некоторое время.

Не теряйте самообладание.

Если Ваша дверь нагревается, поливайте ее водой. Прикройте все в квартире Вытяжные и вентиляционные отверстия.

Дата публикации — 05.02.2020