Адрес140125, Российская Федерация, Московская область, Раменский район, поселок им. Тельмана

Контакты администрации 8 496 46 29 164 ds50-2012@yandex.ru

Безопасность детей на водных объектах в летний период

Правила безопасного поведение на воде

• Нельзя нырять в незнакомых местах, мы же не знаем, что в воде. Недалеко от поверхности могут опасно торчать острые камни или металлические предметы.
  • В подвижные игры (бадминтон, волейбол, футбол) лучше играть подальше от берегов, чтобы никто не рисковал упасть в воду.
  • Если мяч, круг или игрушку сдуло ветром и подхватило волнами – не пытайся догнать их. Очень легкий предмет будет быстро отдаляться, ты устанешь, пытаясь его догнать и у тебя не хватит сил на обратный путь.
  • Даже в жаркую погоду лучше не купаться дольше 15 минут подряд, чтобы не переохладиться.
  • Нельзя заплывать за буйки. Если случайно заплыл, немедленно вернись. Буйки ставят не просто так: они отмечают безопасную для купания глубину!

ПАМЯТКА

• Помни, в воде - не место шуткам. Любая, даже самая безобидная, может обернуться плохо.
  • Не стоит использовать для катания самодельные средства, они ненадежны.
  • Если ты увидел катер, лучше выйди из воды или отплыви как можно дальше от него.
  • Если тебя подхватило течение, то не пытайся плыть против него. Плыви по течению, но по направлению к берегу.
  • Если у кого-то свело судорогой ногу в воде, то нужно позвать на помощь. Затем, не подплывая к пострадавшему вплотную (чтобы он в панике не схватил тебя за руку или ногу), помочь ему перевернуться на спину, чтобы он не захлебнулся. Пусть попробует сильно потянуть ступню на себя за большой палец, уколоть ее чем-нибудь или ущипнуть – тогда судорога может пройти.

Рекомендации для родителей (чему необходимо научить детей):

• Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.
  •  Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.
  • Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).
  • Помните, что при купании категорически запрещается:
  • заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
  • подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;
    взбираться на технические предупредительные знаки;
    прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;
    купаться в вечернее время после захода солнца;
    прыгать в воду в незнакомых местах;
    купаться у крутых, обрывистых берегов.
  •  Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора — два часа.
  • Во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя.
  • Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.                                                    Основные правила поведения на воде:
  • Дети всегда должны быть под присмотром взрослых.
  • В воду ребенок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя.
  • Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заплывать за буйки или на определенное расстояние от вас. Особенно это касается кругов и надувных матрасов, которые очень быстро относят человека далеко от берега.
  • Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в запрещенных водоемах.
  •  Помимо инфекции в воде, такое купание может быть опасно теми предметами, которые находятся на дне.
  • Не допускайте игр между детьми, которые могут привести к травмам. Например, прыгать друг у друга с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга.
  • Шутки могут обернуться трагедией.
  • Не играйте с детьми на причалах, водорезах и набережных, то есть там, где можно упасть в воду.
  • Лучше отойти на пляж или лужайку.
  • Ни в коем случае ребенок не должен подавать ложные сигналы о помощи.
  • Расскажите малышу, что такими действиями он может отвлечь взрослых от действительно опасных ситуациях.

d0a61284-cab3-46d1-8903-198b1a8014e8_—_kopiia.jpg

1c9d6500-4227-47dc-a6d0-3d1bed004fca.jpg

dfd64c68-0ca0-427b-bd52-c85ce8159839.jpg

2020-05-20_12-36-16.png

ПАМЯТКА

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ.

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавсредствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:

- заплывать за границы зоны купания;

- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

- нырять и долго находиться под водой;

- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

- долго находиться в холодной воде;

- купаться на голодный желудок;

- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

- подавать крики ложной тревоги;

- приводить с собой собак и др. животных.

Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде.

Наиболее известные способы отдыха:

Лечь на воду спиной, расправив руки и ноги, расслабиться и помогая себе удержаться в таком положении, сделать вдох, а затем после паузы-медленный выдох.

Если во время купания свело ногу, надо позвать на помощь, затем погрузиться с головой в воду, сильно потянуть ногу на себя за большой палец, а затем распрямить ее.

Если не имеешь навыка в плавание, не следует заплывать за границы зоны купания, это опасно для жизни.

Дата публикации — 20.05.2020