Предупредительные меры в предотвращении террористических актов

Важную роль в ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ  играют ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ.

Важно вовремя проявить наблюдательность или бдительность.

В случае обнаружения ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА необходимо: СООБЩИТЬ в полицию «02». Номера телефонов спецслужб ИМЕЮТСЯ на входе в здание. {Надо иметь в виду, что внешний вид предмета может скрывать его истинное предназначение. В качестве камуфляжа могут использоваться обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, детские игрушки...)

При поступлении УГРОЗЫ ПО ТЕЛЕФОНУ (если таковые уже были и раньше) установить на телефон АОН и звукозаписывающее устройство. Если такой возможности нет, НАДО ЗАПОМНИТЬ СОДЕРЖАНИЕ УГРОЗЫ, УТОЧНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ. НЕЛЬЗЯ трогать, вскрывать или передвигать подозрительный предмет. НЕОБХОДИМО избегать скопление людей возле опасной находки.

По ходу разговора ЗАПОМНИТЬ ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ ПРЕСТУПНИКА:

1. ХАРАКТЕР ГОЛОСА;
  2. ТЕМП И МАНЕРУ РЕЧИ;
  3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗНОШЕНИЯ, АКЦЕНТ;
  4. ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЗВУКОВОЙ ФОН ВО ВРЕМЯ РАЗГОВОРА;
  5. ЗАФИКСИРОВАТЬ ВРЕМЯ НА ЧАЛА И КОНЦА РАЗГОВОРА.

В случае поступления УГРОЗЫ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ВАЖНО СОХРАНИТЬ ЗАПИСКУ В НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ, (не оставив на ней отпечатков своих пальцев, не делая на тексте никаких пометок.) Не следует расширять круг лиц знающих о поступлении угрозы. ГЛАВНОЕ ПЕРЕДАТЬ  МАТЕРИАЛЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ПОЛИЦИИ.

Известно много случаев, когда даются заведомо ложные сообщения о якобы готовящихся терактах. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ПРЕДУСМАТРИВАЕТ за такие преступные деяния (ст. 207) наказания штрафом ДО 500 МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА, ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ СРОКОМ ОТ ОДНОГО ДО ДВУХ ЛЕТ ЛИБО СОДЕРЖАНИЕ В ТЮРЬМЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ.

Если их совершают несовершеннолетние, то всю ответственность за них несут РОДИТЕЛИ.

Знание о терроризме, как наиболее опасном преступном явлении сегодняшнего дня, умение правильно вести себя при его угрозе и в целях его предупреждения дают возможность защитить себя и окружающих от теракта.

Дата публикации — 31.01.2020