Пожар в доме.

ОНД и ПР по Раменскому городскому округу напоминает

Пожар в доме.

Как действовать при пожаре:

При первых признаках возгорания или запахе дыма, не мешкая вызвать пожарную охрану по телефону 112, отчётливо сообщите точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона;

Выключите электричество, перекройте газ;

Позаботьтесь о спасении детей и престарелых; уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов и быстрое распространение огня;

Ни в коем случае не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее;

Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с пожаром самостоятельно всеми доступными средствами: водой, огнетушителем, любой плотной тканью, песком или землёй из цветочных горшков;

Ни в коем случае не тушите водой включенные электроприборы, так как вода хорошо проводит электричество;

Если пожар возник в одной из комнат, плотно закройте двери горящей комнаты — это помешает огню распространиться по всей квартире. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал;

В сильно задымленном пространстве передвигайтесь ползком или, пригнувшись, поскольку огонь и дым распространяются именно снизу вверх, прикрыв органы дыхания тканью, лучше мокрой;

При прохождении через горящее помещение снимите плавящуюся и легковоспламеняющуюся одежду, облейтесь водой, накройтесь мокрым одеялом и, задержав дыхание, преодолейте помещение бегом;

Если самостоятельно покинуть помещение невозможно, помните — самое безопасное место на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас в первую очередь. Обозначьте свое местоположение, вывесив белую простыню, или другую заметную ткань.

Первая помощь пострадавшему в пожаре. При отравлении газом и при отсутствии сознания необходимо придать пострадавшему устойчивое боковое положение, а при отсутствии дыхания - поручить помощнику вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103 и 112 и приступить к проведению сердечно-легочной реанимации в объеме давления руками на грудину пострадавшего и вдохов искусственного дыхания (30 надавливаний на грудную клетку на глубину 5-6 см. и частотой 100-120 надавливаний в минуту чередуются с 2-мя вдохами искусственного дыхания). Продолжать сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой медицинской помощи. В случае, если пострадавший задышал – уложить его в устойчивое боковое положение, контролировать его состояние, оказывать психологическую поддержку и ожидать приезд скорой медицинской помощи. Если пострадавший находится в сознании – вызвать скорую медицинскую помощь, поить пострадавшего водой, контролировать его состояние, оказывать психологическую поддержку и ожидать приезд медицинских работников. В случае наличия кровотечения – остановить его удобным способом (прямым давлением на рану, наложением давящей повязки, пальцевым прижатие артерии, максимальным сгибанием конечности в суставе или наложением кровоостанавливающего жгута (табельного или импровизированного). В случае наличия термического ожога - обожженную часть тела держать под струей холодной воды в течение 20 минут (при отсутствии воды можно заменить приложением холода поверх повязки или ткани).

Дата публикации — 13.01.2021