Адрес140125, Московская область, Раменский район, поселок им. Тельмана, -, 11А

Материально-технический ресурс

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение  Детский сад общеразвивающего вида №50  расположен в центре поселка им. Тельмана, внутри жилого комплекса.  Детский сад представляет собой два, соединенных между собой кирпичным переходом, здания . Общая площадь  одного здания (панельного)–1904.7 кв.м и площадь второго здания (кирпичного) -  558.9 кв.м. площадь земельного участка составляет 11 638 кв. м. Территория учреждения ограждена забором, вокруг детского сада она озеленена различными видами деревьев и кустарников, украшена цветочными клумбами.

На территории дошкольного учреждения имеются 9 игровых участков, на каждом из которых имеются теневые навесы. На каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые архитектурные формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть.

На территории МДОУ имеются также:

• спортивная площадка
  • огород
  • рокарий
  • цветники
  • автоплощадка
  • тропа здоровья «Терренкур»
  • птичий столб
  • метеоплощадка

В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа  всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное отопление.

В МДОУ оборудованы и функционируют

• групповые комнаты -               9           (полностью оснащены: методическими развивающими пособиями, игровым обучающим материалом, игрушками)
  • спальни (наличие отдельных помещений) -   9
  • музыкально-спортивный зал
  • методический кабинет,
  • кабинет заведующей,
  • кабинеты заместителя заведующего по АХР
  • медицинский кабинет
  • пищеблок с подсобными помещениями (оснащен  холодильными  камерами,                 холодильниками, электрическими плитами, хлеборезкой, электрической мясорубкой, протирочной машинкой, картофелечисткой, тестомесильной машиной, пароконвектоматом)
  • прачечная, гладильная, сушилка

Специальные кабинеты, используемые в образовательном процессе               -

- музей русской старины

- кабинет педагога - психолога

- кабинет учителя-логопеда

- комната сказок

Детский сад оснащен современной оргтехникой: имеются в наличии компьютеры, ноутбуки, выход в Интернет,  струйные принтеры, сканер и ксерокс,  музыкальные центры, цветной телевизор, магнитофоны.

МДОУ обеспечено методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Имеется демонстрационный и раздаточный материал для организованной образовательной деятельности.

Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных. Предметно-развивающая среда в группах постоянно обновляется в соответствии с современными педагогическими требованиями, с возрастом детей и санитарными нормами. Созданы игровые уголки для сюжетно-ролевых игр, уголки по ПДД , уголки природы, уголки по патриотическому воспитанию, спортивные уголки, книжные уголки, уголки для детского творчества. Все это позволяет успешно решать педагогические задачи и создает все условия для физического, эстетического и экологического  воспитания детей. Для педагогического просвещения родителей используются  информационные  стенды в коридорах и групповых раздевалках.

В Детском саду созданы условия для полноценной двигательной активности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, развития физических качеств и способностей.  Спортивный зал совмещен  с музыкальным, оснащен  спортивным оборудованием и музыкальными  инструментами.

Безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников:

Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Проводятся практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае ЧС.

Здание оборудовано кнопкой тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализацией и средствами первичного пожаротушения, голосовой системой оповещения  о пожаре; в здании установлены металлические двери; на территории и в здании имеются видеокамеры. двери эвакуационных выходов оборудованы легко открывающимися запорами, на лестничных маршах и холлах обозначены пути эвакуации.

Ежегодно детский сад оснащается комплектами  игрового оборудования для учебно-материального обеспечения в соответствии с ФГОС ДО:

Новое игровое оборудование

Комплекты 2020г