А теперь – по салатику

Любовь к здоровой пище закладывается с детства. Именно от вас зависит, что именно ваш ребенок выберет через пять лет.

Зачем нужны салаты? Ведь для укрепления детских зубов лучше дать малышу морковку или листик капусты – пусть похрустит вдоволь. Это с одной стороны. Но есть и другая. Рассмотрим салат-закуску как элемент культуры еды, пусть салат станет помощником в освоении новых вкусовых комбинаций.

Чтобы приготовить простой овощной салат, не требуется  кулинарных талантов. Однако хочется  еще раз напомнить, дорогие мамочки,  о том, чтобы в каждый салатик вы добавляли побольше пряной зелени – укропа, петрушки, кинзы, базилика. В них очень много микроэлементов, столь нужных малышам.

Салат из молодых кабачков

Нашинкуйте кабачок полосками или нарежьте тонкой лапшой, заправьте сметаной, добавьте зелени – салат готов.

Салат из тыквы

(в сыром виде тыквой могут лакомиться малыши старше 2,5 лет!)

Нарежьте сырую тыкву тонкими полосками, смешайте с яблоками (соотношение  примерно 2:1), добавьте лимонный или апельсиновый сок, для сладости – мед и чуть грецких орехов. Объедение, а не салат.

Салат из моркови и яблок

Возьмите: 2 морковки, 1 яблоко, 3 ст.ложки сметаны, 1ст.ложку сахара или 1 ч.ложку растопленного масла

Морковь и яблоко очистите. Натрите на крупной терке. Сметану смешайте с сахаром или медом. Подавайте немедленно.

По этому же рецепту можно приготовить салат из моркови с вареной свеклой, корнем сельдерея, репой.

Дата публикации — 18.04.2014