Фруктовые радости

Салаты могут быть не только овощные. Лето дарит обилие вкусных фруктов и ягод. Лакомиться ими – одно удовольствие. Но иногда малыши пару дней «пасутся» в саду, а потом начинают капризничать, отказываясь от полезных продуктов. Значит, пришло время фруктово-ягодных салатов. В качестве заправки подойдет  сладкий йогурт, детский творожок, можно даже развести  в небольшом количестве молока детское печенье (например, «Малышок», «Овсяное»).

Классический салат

2 стакана  спелых слив без косточек

2 яблока

2 ст. ложки ягод красной или белой смородины

2 ст. ложки любых сезонных ягод (клубники, ежевики, малины, вишни без косточек, крыжовника)

1 стакан жирных сливок для взбивания

2 ст. ложки сахара

Приготовление

Яблоки очистьте от кожицы, нарежьте кусочками. Сливы разрежьте на 2 части, добавьте смородину и другие ягоды. Взбейте сливки с сахаром. Все соедините, заправьте сливками и смешайте. Салат вполне может заменить и второй завтрак и полдник.

Салат «Сытный»

3 очищенных банана

1 стакан спелого крыжовника

Для заправки:

подойдут и взбитые сливки, и сладкий йогурт, и сметана с сахаром.

Приготовление:

Крыжовник промойте и удалите плодоножки. 2 банана нарежьте кружочками и смешайте с крыжовником. 1 банан превратите  в пюре и соедините с заправкой. Фруктовую массу выложите  в салатницу, украсьте ягодами крыжовника.

Фруктовый салат с бананами

Возьмите:

• Банку консервированных  персиков (можно 2 – 3 крупных свежих персика)
  • 1 грушу
  • 1 большое сладкое яблоко
  • горсть некрупного сладкого винограда без косточек
  • 2 банана
  • при желании можно добавлять клубнику, малину, красную смородину

1 брикет мороженого

персиковый сироп

Приготовление

Порежьте фрукты на мелкие кусочки. Возьмите брикет мороженого, дайте ему подтаять. А теперь взбейте миксером с персиковым сиропом – заправка для салата готова.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!