Адрес140125, Московская область, Раменский район, поселок им. Тельмана, -, 11А

Акция "Песни Победы"

Реализация общеобразовательной программы детского сада образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"  в музыкальной деятельности - способствовать развитию  у ребенка навыков сольного пения, с музыкальным сопровождением и без него. Содействовать проявлению самостоятельности и творческому исполнению песен разного характера.   Развивать песенный музыкальный вкус.

Уважаемые родители, приглашаем ваших детей принять вместе с детьми участие в акции "Песни Победы"

Цель: знакомство дошкольников с  песнями военных лет, выявление  роли и значения песни в духовной жизни общества в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность: военная песня всегда была явлением, объединяющим нацию, и в этом ее огромная сила. Именно в этом жанре наблюдается наиболее высокая концентрация таких содержательных смыслов, как патриотизм, любовь к Родине. Все это незыблемые духовные ценности, осознаваемые и разделяемые многими поколениями. Именно они никогда не потеряют своей актуальности.

Песни военных лет –  это песни о героизме,о мужестве, о стойкости. Если в довоенные годы песня помогала «строить и жить», то во время войны она помогала «жить и воевать».
Годы Великой Отечественной войны уже давно минули, но песни военных лет звучат сегодня так же,как тогда,потрясая сердца и наполняя их верностью к Отчизне. История Великой Отечественной войны неразрывно связана с песенными произведениями. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас. Воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство.  Музыкальное искусство глубоко и правдиво раскрывало тематику военных лет.
 Песни, подхваченные миллионами людей на фронтах и в тылу. Написаны эти песни обо всем, что происходило в тылу ,на фронте, что призывало к подвигу и согревало душу. У каждой из таких композиций своя судьба,своя история.
Важно, что история Великой Отечественной войны не забывается нашими современными авторами, где многие музыкальные произведения отражают боль и чувство сопричастности к тем далеким событиям. Прошло 75 лет со дня Победы. Но песни о Великой Отечественной войне звучат и сегодня, потрясая сердца.

Как принять участие:   спеть одну из песен военных лет, записать  видео со своим исполнением,  прислать на почту детского сада ds50-2012@yandex.ru  для размещения видео на сайте детского сада.

"О той весне".  Ансамбль воспитанников МДОУ № 50

Дата публикации — 08.05.2020