Органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом организации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличный исполнительный орган

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

заведующий образовательным учреждением

Коллегиальные органы управления

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Профсоюзная организация
Первичная профсоюзная организация отстаивает права и интересы работников, оказывает юридическую поддержку.
Председатель профсоюзной организации, воспитатель
Чумакова Галина Павловна
Управляющий совет
Управляющий совет является коллегиальным органом самоуправления, представляет интересы всех участников воспитательно-образовательного процесса. Деятельность Управляющего совета Образовательного  учреждения  регламентируется «Положением об Управляющем совете Образовательного  учреждения», который принимается на заседании Управляющего  совета и утверждается приказом заведующего по Образовательному  учреждению. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в том же порядке. Деятельность Управляющего совета направлена на решение следующих задач: - определение основных направлений развития Образовательного  учреждения; - финансово-экономическое содействие работе Образовательного  учреждения  за счет рационального использования выделяемых Образовательному  учреждению  бюджетных средств, доходов от собственной, приносящей доход деятельности и привлечения средств из внебюджетных источников; - обеспечение прозрачности привлекаемых и расходуемых финансовых и материальных средств; - контроль качества и безопасности условий воспитания и обучения воспитанников в Образовательном  учреждении.
Председатель Управляющего совета
Кабанова Е.С.
Педагогический Совет
Педагогический совет как высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом решает конкретные задачи дошкольного учреждения: -  принимает Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав; - определяет направление воспитательно-образовательной деятельности Учреждения; - принимает программы воспитания и обучения детей в Учреждении; - рассматривает и утверждает методические направления работы с детьми в различных группах, а  также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса; - рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; - разрабатывает и утверждает типовой договор с родителями (законными представителями); правила внутреннего трудового распорядка иные локальные акты.
Заведующий МДОУ Детский сад №50
Макарова Лариса Юрьевна
Общее собрание трудового коллектива
– рассматривает и обсуждает программу развития учреждения;   – рассматривает и обсуждает проект годового плана работы;   – рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда, охраны здоровья воспитанников и т.д.
Заведующий МДОУ Детский сад № 50
Макарова Лариса Юрьевна

Иные органы управления

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации могут быть созданы советы обучающихся, советы родителей, профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации.

Родительский комитет
Деятельность Родительского комитета Образовательного  учреждения  регламентирует «Положение о Родительском комитете» Образовательного  учреждения.  «Положение о Родительском комитете» принимается на Общем родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом по Образовательному  учреждению по согласованию с Учредителем. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в таком же порядке.   К компетенции Родительского комитета относится содействие администрации Образовательного  учреждения: - в совершенствовании условий для осуществления воспитательно-образовательного процесса, охраны жизни и здоровья воспитанников, свободного развития личности; - в защите законных прав и интересов воспитанников; - в организации и проведении общих  мероприятий Образовательного  учреждения;  - в организации работы с родителями (законными представителями) воспитанников Образовательного  учреждения  по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье. в координации работы групповых родительских комитетов; - в подготовке Образовательного  учреждения  к новому учебному году; - в контроле организации питания и медицинского обслуживания воспитанников.
Председатель родительского комитета
Шарабарова Т.С.