Тематический день "День богатырей"

12 августа в детском саду прошел тематический день "День богатырей".

Цель: Воспитать в ребенке черты характера, присущие богатырям древней Руси.

Богатырь, он вот каков:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко-зорко наблюдал!

Русь-матушку защищал.

Силён, как вольный ветер.

Могуч как ураган.

Он защищает землю

От злобных басурман.

Он силой, удалью богат.

Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,

И стариков, и матерей!

С детьми провели беседу  о богатырях и о тех, кого и что они защищали, и от кого.

Богатыри — могучие и храбрые воины, жившие в старину. Они обладали необыкновенной силой, отвагой, умом и смекалкой. Богатыри защищали от врагов нашу землю, оберегали женщин, стариков, детей. Об их подвигах слагали сказания, которые дошли до наших дней в виде былин. Былина — значит быль, то, что было на самом деле. В каждой былине упоминается русская земля, Родина, Русь. Много веков русский народ передавал из уст в уста сказания о могучих и непобедимых русских богатырях. В этих былинах отражалась и жизнь русского народа, которая в те времена на Руси была очень нелегкой. Три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, стали олицетворением русского духа и характера.

Ребята в старших группах составляли сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри».

Задачи:  Учить детей составлять сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри». Активизировать творческое воображение детей, чтобы они могли придумать разные варианты событий, которые предшествовали и следовали за событиями, изображенными на картине художника.

Дети раскрашивали раскраски с изображением богатырей.  Задачи:  Вызвать желание украсить силуэты  богатырей, воинских доспехов, используя графические элементы, выдерживая симметрию, ритм, сохраняя композицию.

С детьми средней группы провели игру "Составь картинку", где дети упражнялись в составлении целого из частей.

Den_bogatyrei.jpg

bogat.jpg