Тематический день "Профессии"

10 августа в детском саду прошел тематический день "Профессии".

Задачи тематического дня: закрепить названия разных профессий, их своеобразие; то, что каждая профессия предполагает определенные действия, атрибуты, результаты деятельности, способности человека; понимать, что овладение профессией требует от человека упорства, дисциплины, знаний, умений; определять род деятельности человека по орудиям труда, фирменной одежде, результатам труда; высказывать суждения и делать умозаключения о значении разных профессий в жизни людей, их необходимости в разных жизненных ситуациях; использовать активный словарь по теме.

Были проведены:

Сюжетно-ролевые игры по желанию детей

Цели: знать содержание деятельности изображаемых в игре профессий; уметь подбирать необходимое оборудование к игре, распределять роли, развивать сюжет игры; связывать несколько игровых сюжетов.

Игра  «Кто больше назовет профессий?». Назвавший получает фишку. В конце подводились итоги.

Игра «Кому что надо для работы?». Дети отбирали только те атрибуты, которые нужны для заданных им профессий (3—4), объясняли, для чего эти предметы используются.

Рассматривание фотографий сотрудников ДОУ

Цели: знать, люди каких профессий работают в детском саду, что они делают, чтобы детям жилось хорошо; уметь называть работников ДОУ по имени и отчеству, рассказывать о значимости их работы для жизни и здоровья детей, их развития.

Отгадывали загадки о профессиях.

mag.jpg

parik.jpg